Мингорисполком не разрешил шествие в сквер Янки Купалы 25 марта

Мингорисполком не разрешил оппозиции проведение массовой акции ко Дню Воли 25 марта шествием от Академии наук до сквера Янки Купала. Разрешенный маршрут по традиции пролегает от кинотеатра «Октябрь» до площади «Бангалор». Начало сбора участников акции в 18:00.

Заявку на акцию подавали Виталий Рымашевский (оргкомитет партии «Белорусская христианская демократия»), Анатолий Лебедько (Объединенная гражданская партия), Вячеслав Сивчик (оргкомитет Движения солидарности "Разам"), Николай Статкевич (оргкомитет Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада)), Алексей Янукевич (Партия БНФ), Алесь Логвинец (Движение «За Свободу»), сообщили Телеграфу в пресс-службе БХД.

При этом ряду заявителей (Анатолию Лебедько, Николаю Статкевичу, Алексею Янукевичу) из-за нарушений законодательства о массовых акциях на протяжении быть организаторами митинга и шествия 25 марта было отказано.

На пресс-конференции 19 марта Виталий Рымашевский назвал отказ властей разрешить шествие к памятнику Янку Купале провокацией. При этом он отметил, что «сам принцип получения разрешения на массовые акции нарушает базовые принципы прав человека и права граждан Беларуси на мирные собрания».

Николай Статкевич призвал граждан в 17:00 возлагать цветы к памятнику Янке Купале, а потом оттуда пешком двигаться к кинотеатру "Октябрь", где в 18:00 состоится сбор участников акции и официально разрешенный митинг, на котором будут приняты решения и резолюции акции. Анатолий Лебедько призвал всех участников приходить на акцию с бело-красно-белыми лентами, а Вячеслав Сивчик рассказал о праздновании Дня Воли за границей — в Киеве и Варшаве.

Как вам новость?