Рубрики
Мировые новости

S&P подтвердило "мусорный" рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу, 18 марта, подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BB+" с сохранением "негативного" прогноза.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте оставлен на уровне "B".

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были подтверждены на уровне "BBB-/A-3", прогноз долгосрочного рейтинга — "негативный". S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA".

Аналитики агентства ожидают сокращения ВВП страны на 1,4% в текущем году и возвращения экономики к умеренному росту в 2017 году. При этом средние темпы повышения реального ВВП в 2016-2019 годах составят 0,5%.

Прогноз ВВП на душу населения в текущем году оставлен на уровне $7,7 тысяч, отмечается в сообщении. Агентство исходит из того, что в текущем году средняя цена нефти марки Brent составит $40 за баррель, в 2017 году — $45 за баррель и $50 за баррель в 2018 году и далее.

Согласно базовому сценарию S&P, экономические санкции против страны останутся в силе в обозримом будущем в условиях продолжающегося конфликта в Украине. Однако отмечается, что ситуация отличается высокой неопределенностью, и в случае, если санкции будут смягчены, возможным следствием может стать импульс для российской экономики.

Профицит счета текущих операций в РФ в 2016 году составит 3,5% ВВП, что совпадает с прежними оценками агентства. Дефицит госбюджета в текущем году прогнозируется на уровне 4,4% ВВП, в 2016-2019 годах — около 3,5% ВВП. Инфляция в РФ в этом году, как ожидается, составит 8,5%, в 2017-2019 годах замедлится до 5,7%.

"Негативный прогноз отражает наше мнение, что ограниченный доступ к внешнему финансированию может оказать влияние на экономическую активность в корпоративном и банковском секторе и оказать давление на валютные резервы России", — отмечается в сообщении.

"Мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если расширится доступ на рынки, финансовая стабильность и перспективы экономического роста улучшатся сильнее, чем мы ожидаем в настоящее время, возможно из-за смягчения санкций или роста цен на нефть выше текущих оценок", — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Moody’s отзывает национальные рейтинги в России.

S&P понизило кредитный рейтинг Азербайджана до "мусорного"