Рубрики
Мировые новости

Bild: Россия напрямую управляет Донбассом

Редакция немецкой газеты Bild располагает документами, доказывающими, что РФ переняла полный политический и экономический контроль над ЛДНР. Результаты журналистского расследования опубликованы в ночь на среду, 30 марта, на сайте издания.

Согласно имеющемуся в редакции протоколу заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме РФ от 23 октября 2015 года, реальное управление сепаратистскими территориями разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств.

Теневое правительство Донбасса контролирует все от налоговых сборов и финансов до восстановления инфраструктуры, общественного транспорта, а также торговлю энергоресурсами, создание рынка электроэнергии и т.д.

Таким образом, утвеждает издание, сепаратистские регионы последовательно рассматриваются как суверенная российская территория.

Состав теневого правительства

Среди тех, кто входит в это теневое правительство, указаны вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, замминистра финансов РФ Леонид Горнин.

Деятельность теневого правительства курируется ФСБ, утверждается в журналистском расследовании.

Между тем Дмитрий Козак опроверг эту информацию. "Мы не имеем отношения к этой проблематике, поэтому это вопрос к этому изданию", — сказал он телеканалу "Дождь".

По мнению журналистов газеты Bild, если всерьез относиться к содержанию документов, то минские соглашения можно считать давно провалившимися, а политическое руководство так называемых ДНР и ЛНР — не более чем марионетки Кремля.

Россия давно разработала собственный план управления сепаратистскими областями Донбасса. Любые выборы в этом регионе не будут иметь никакого смысла, поскольку реальная власть находится в Москве, а не у тех, кого будут выбирать жители Донбасса, подчеркивается в опубликованном материале.