Рубрики
Мировые новости

В РФ признали законным приговор украинцу за шпионаж

Верховный суд РФ признал законным приговор гражданину Украины Валентину Выговскому, осужденному на 11 лет колонии строгого режима за шпионаж. Соответствующее решение суд вынес в четверг, 31 марта.

"Приговор Московского областного суда от 15 декабря 2015 года в отношении Выговского оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты – без удовлетворения", – говорится в решении суда.

Апелляционная коллегия ВС РФ по уголовным делам рассматривала жалобу Выговского в закрытом режиме, так как дело проходит под грифом "совершенно секретно".

Адвокат украинцы Илья Новиков просил снизить наказание "в виду чрезвычайной суровости", а также "в связи со специфическими методами работы следствия".

Защитник отказался уточнить, о чем именно речь, сославшись на секретность дела. Теперь в обжаловании приговора он намерен дойти до Европейского суда по правам человека.

Впрочем, по словам Новикова, "все может решиться до прохождения всех этих инстанций". Адвокат сказал, что у его подзащитного "есть разные варианты".

Как сообщал Корреспондент.net, 15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам заключения по обвинению в шпионаже. Украинец был задержан в Крыму. ФСБ инкриминировала ему сбор закрытой информации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.