Юрист: декретный отпуск войдет в стаж работы, но 3 года отнимут от страхового стажа

В последнее время в ряде СМИ появляются вопросы, связанные с включением в стаж периодов учебы в ВУЗе, службы в армии, декретного отпуска, периода получения пособия по безработице, период ухода за инвалидом I группы, и так далее.

В законодательстве Республики Беларусь существуют такие понятия как «стаж работы» и «страховой стаж».

Право на пенсию по возрасту имеют мужчины по достижении 60 лет и стаже работы не менее 25 лет и женщины при достижении 55 лет и стаже работы не менее 20 лет, комментирует для Telegraf.by юрист международной юридической фирмы COBALT в Беларуси Евгения Горюнова.

 

Юрист: декретный отпуск войдет в стаж работы, но 3 года отнимут от страхового стажа

Евгения Горюнова, юрист международной юридической фирмы COBALT в Беларуси

 

Однако, данное право предоставляется лицам, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

При этом, право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

В стаж работы засчитываются также периоды военной службы, получения пособия по временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, учебы в ВУЗе, получения пособия по безработице, и т.д. Однако, необходимо отметить, что данные периоды засчитываются в стаж работы для исчисления пенсии в целом, но не в страховой стаж. Соответственно, например, декретный отпуск войдет в 20 лет стажа работы, но не в 15 лет и 6 месяцев минимального страхового стажа. Таким образом, по достижению определенного законодательством возраста и стажа человек имеет право на получение пенсии. Но далее, для расчета уже размера пенсии учитываются все периоды, включаемые в стаж работы, и  используются определенные формулы для расчета.

Возможности отказаться от страховых взносов в ФСЗН при отказе от пенсии и другого соцобеспечения наше законодательство не предусматривает, так как данный вид страхования относится к обязательному и плательщиками его являются, в частности, работающие граждане- граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя. 

Что касается иностранных граждан, работающих в Республике Беларусь, то с недавнего времени они также подлежат обязательному государственному социальному страхованию на тех же условиях, что и граждане Республики Беларусь.

По достижении пенсионного возраста иностранный гражданин также имеет право на пенсию, однако порядок ее исчисления и получения будет зависеть от договоренностей между Республикой Беларусь и тем государством, где он получил определенный трудовой стаж. 

В настоящее время в области социального (пенсионного) обеспечения в Беларуси действуют многостороннее Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, заключенное 13.03.1992 (участниками которого являются Беларусь, Россия, Украина, Молдова, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Армения), а также двусторонние соглашения (договоры) с Молдовой, Украиной, Литвой, Россией, Латвией.

В частности, для граждан России действуют положения Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. Согласно нормам Договора назначение и выплата трудовых пенсий по возрасту осуществляется по «пропорциональному» принципу: за периоды работы до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР пенсию назначает и выплачивает то государство, на территории которого лицо постоянно проживает на момент обращения за пенсией, а за периоды работы после 13 марта 1992 года – каждое из государств назначает и выплачивает пенсию, пропорционально стажу, приобретённому на его территории. При этом для исчисления пенсии каждое государство применяет национальное законодательство.

Как вам новость?
Головоломки