Депутат: пьяных в клуб не пустят, а выпить бокал шампанского будет можно

В Беларуси ведется работа над проектом Кодекса о культуре, который депутаты рассмотрят во втором чтении на весенней сессии в апреле. Согласно этому документу, посещение дискотек людьми «подшофе» могут запретить, а выпить бокал шампанского в развлекательных заведениях, где есть объекты общепита, — нет.

Зампред Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Наталья Кучинская отметила, что проект Кодекса о культуре не запрещает молодым людям на дискотеке в ночном клубе выпить бокал шампанского, однако при условии, что там есть объекты общественного питания.
 
«Понятно, что на дискотеку люди идут, чтобы хорошо провести свободное время, культурно отдохнуть во время танцевальной или развлекательной программы. При этом посетители хотят быть уверенными, что их права как граждан, потребителей культурных услуг не будут нарушены», — отметила она и добавила, что посетитель дискотеки не должен приносить с собой оружие, взрывоопасные вещи, находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
«В качестве исключения выступают случаи, когда культурно-зрелищное мероприятие или дискотека проводится в помещении, где содержатся объекты общественного питания. Таким образом, если вы пошли отдохнуть на дискотеку в ночной клуб, то выпить бокал шампанского вам не запрещено», — пояснила депутат.
 
Также сейчас обсуждаются возрастные ограничения по посещению дискотек несовершеннолетними. Сейчас подростки до 16 лет без сопровождения старших не могут посещать клубы с 23.00 до 6.00 утра.

Как вам новость?