В 2015 году более 530 тыс. белорусов отдохнули за границей

В 2015 года более 533 тысяч белорусских граждан отдыхали за границей по туристическим путевкам, сообщили в Белстате. Самыми популярными направлениями у туристов из Беларуси были Россия, Болгария, Греция и Египет. Также в топ-10 наиболее посещаемых белорусами в прошлом году стран вошли Испания, Италия, Польша, Турция, Черногория и Чехия.

12,4% белорусских туристов ездили в страны СНГ, 87,6% — в другие страны. Также белорусы активно отдыхали у себя на родине. Более 91 тысяч человек предпочли отдых через туркомпании, тогда как в 2014 году их насчитывалось более 56 тысяч. Увеличилось и количество людей, посетивших экскурсии в Беларуси – 745 тысяч человек против 647 тысяч в 2014 году.
 
Что касается иностранных туристов, посетивших нашу страну в прошлом году, их было около 300 тысяч человек. Чаще всего в Беларусь приезжают россияне. Среди стран вне СНГ лидерами по числу посещений республики являлись Германия, Китай, Италия, Латвия, Литва, Польша, Франция и Эстония. В среднем иностранный турист проводит в Беларуси 5 дней (годом ранее — 4 дня).

Как вам новость?