Лукашенко рассмотрит три варианта повышения пенсионного возраста

Глава государства Александр Лукашенко рассмотрит три варианта повышение пенсионного возраста в Беларуси. Они были представлены президенту в ходе сегодняшнего совещания по вопросам развития пенсионной системы, сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Согласно первому варианту, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65. По словам министра, это самый экономически приемлемый вариант, дающий хорошие показатели. При этом нужно учитывать продолжительность жизни, здоровье и проживание людей (в городе или деревне).
 
Второй вариант предполагает выход женщин на пенсию в 60 лет, мужчин – в 63. «Здесь за основу бралось прежде всего то, что сегодня средняя продолжительность жизни женщин составляет 78,4 года, а получение пенсии — более 20 лет после выхода на пенсию», — отметила чиновница.
 
По третьему варианту, женщины отправятся на заслуженный отдых в 58 лет, мужчины – в 63 года, учитывая нагрузку на женщин в ведении домашнего хозяйства.  Тем не менее, окончательное решение будет принято после широкого обсуждения, заверила Марианна Щеткина.

Как вам новость?