Здание детского хосписа под Минском сдадут в эксплуатацию в марте

Строительство нового здания Белорусского детского хосписа в поселке Опытный Минского района уже завершено, и в марте его сдадут в эксплуатацию. Она для обустройства хосписа не хватает 400 тысяч долларов. 100 тысяч долларов нужно потратить на обустройство прилегающей территории, еще 300 тысяч – на закупку оборудования.

В связи с этим Белорусский детский хоспис запускает серию благотворительных мероприятий для сбора средств. К примеру, уже сейчас служба такси «Пятница» и интернет-платформа «Мае сэнс» начинают эстафету аукционов, на которые выставляются встречи с о знаменитыми людьми.
 
В апреле к сбору денег присоединится радио «Юнистар», сотрудники которого с актерами запишут сказки Ганса Христиана Андерсена и представят их на сайте Ulej.by. Каждый сможет скачать их за установленную самим же цену. Также продлена работа благотворительного короткого номера 2015. Абоненты velcom могут отправить на него SMS со словом «хоспис», тем самым перечислив 10 тысяч рублей для детского хосписа.
 
В здании разместятся стационар, реабилитационный центр, гостиница для родителей и часовня. Стоит отметить, что хоспис будет не только принимать детей, но и обучать правильному уходу и лечению за ними.
 
За пять лет проекта, с 2011-го года белорусам удалось собрать 36,6 миллиарда рублей. 21 миллиардов внесли юридические лица, около 7 миллиардов — пожертвования простых граждан, еще столько же — иностранная безвозмездная помощь.

Как вам новость?