КГБ: возбуждены уголовные дела в отношении руководства двух компаний

На пресс-конференции во вторник, 15 марта 2016 года, председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении руководства двух брестских компаний — ЗАО «Консул» и «Франдеса».

В первом случае учредители «Консул» тратили незаконно заработанные деньги на содержание своих детей в Великобритании. К примеру, на содержание сына одного их владельцев компании каждый месяц направлялось до 100 тысяч фунтов стерлингов. За полтора года только на него было потрачено 1,5 миллиона фунтов стерлингов, а еще в Великобритании проживают сын и две дочери других учредителей. В результате этого бюджет Беларуси недополучил налогов как минимум на 1 триллион рублей «по самым скромным подсчетам», отметил Валерий Вакульчик.
 
Что касается «Франдесы», занимающейся производством химических средств защиты растений, руководство компании вывело из Беларуси через оффшоры около 45 миллионов долларов. «По отдельным наименованиям превышение цен зарубежных производителей составляло до 200%», — рассказал глава КГБ.

Как вам новость?