КГБ аргументировал непричастность белорусов к брюссельским терактам

22 марта в Комитете госбезопасности опровергли причастность выходца из Беларуси Алексея Довбаша к терактам, совершенным на территории столицы Бельгии. В эфире белорусского ТВ начальник пресс-службы Дмитрий Побяржин заявил, что во время террористических атак мужчина находился не в Брюсселе, а в Гомеле.

Что касается его брата Ивана, который оставался в Бельгии, то Алексей позвонил ему и попросил срочно прийти в полицию, как только узнал о возникших подозрениях в их адрес из СМИ. Тот так и поступил.
 
По данным КГБ, Алексей и Иван Довбаши, которым было 12 и 7 лет, уехали с матерью в Бельгию в 2000 году. Там они получали образование и воспитание, приняли ислам. Они продолжают периодически посещать Беларусь и находятся на контроле у ведомства.
 
Как ранее писал Телеграф, утром в аэропорту и метро Брюсселя прогремела серия взрывов. Минимум 34 человека погибли и около 200 – получили различные травмы и увечья. Власти города повысили уровень террористической угрозы до максимума, остановили работу всего общественного транспорта и призвали людей не покидать свои жилища. Немного позже было опубликовано фото подозреваеых в совершении теракта.

Как вам новость?
Головоломки