Лукашенко утвердил тарифы на 14 видов ЖКУ в 2016 году

В среду, 23 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил тарифы на 14 видов жилищно-коммунальных услуг, которые останутся неизменными до конца 2016 года. В пресс-службе белорусского лидера отметили, что изменения тарифов и подходов к их начислению обусловлены указом №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению».

Этот документ содержит предельно допустимые тарифы на четырнадцать видов ЖКУ, из которых шесть будут значительно снижены. В частности, услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) дешевеют почти в 2 раза. Стоимость первого вида услуги снизилась с 4 765,9  до 2 790 рублей за 1 кубометр, второй – с 4 148,8 до 1 863 рублей за 1 кубометр.
 
Предельный тариф на теплоснабжение (подогрев воды) составил 133 417 рублей за 1 Гкал, а техническое обслуживание зданий рассчитывается по тарифу 994,9 рублей за 1 квадратный метр. Вывоз мусора будет стоить 73 700 рублей за 1 кубометр, а капремонт — 880 рублей за 1 квадратный метр.
адве
Также указом президента установлен тариф на услугу по техобслуживанию запорно-переговорных устройств, к которым относятся домофоны и кодовые уличные двери. Он составил 9 100 рублей на одну квартиру. За техобслуживание лифта, освещение и уборку подъезда потребители будут платить в зависимости от количества зарегистрированных в квартире людей, а не площади жилья.

В Минске повысили тарифы на воду

Мингорисполком своим постановлением № 460 от 25 февраля, которое официально опубликовано 17 марта, повысил предельные цены на воду на 2016 год. Так, планово-расчетные цены на водоснабжение выросли до 6875 рублей за 1 кубометр в месяц, водоотведение (канализацию) – 4530 рублей за 1 кубометр.

Таким образом, экономически обоснованный тариф составил 11 405 рублей. В начале года он равянлся 9000 рублей.

Чтобы платить за воду по субсидируемому тарифу, нужно израсходовать не более 4,2—4,3 кубометра воды в месяц на одного прописанного в квартире человека.

Белорусам незаконно посчитали в январских жировках воду по новым тарифам

Многие белорусы получили в феврале жировки за январь с намного большими суммами, нежели за декабрь. Связано это с тем, что коммунальщики посчитали в них плату за воду по новым тарифам, которые стали больше в 3,5 раза, а также добавили туда строчку за техобслуживание лифтов. Вместе с тем расчет стоимости воды по новым тарифам и взимание платы за техобслуживание лифтов должно начаться, по сути, только с февраля.

Белорусский блогер и антижурналист Виктор Малишевский, обнаруживший несоотвествие жировок законодательству, обращает внимание на то, что решение Мингорисполкома о повышении тарифов и введении новых строчек в жировках вступило в силу только с 27 января, а это значит, что и применяться новые тарифы должны в январе только в течение 4 дней, а не весь месяц.

В то же время на сайте komplat.by вода пока что посчитана по новым тарифам. А по поводу платы за техобслуживание лифта в РСЦ Октябрьского района блоегру заявили буквально следующее: “Формально может быть, но как посчитать иначе? Вот раз вы такой умный, значит и оспаривайте это”.

Осталось дождаться, какие тарифы будут прописаны в бумажных жировках, которые белорусы должны получить по почте со дня на день.

 

Как вам новость?