Терехов прокомментировал указ №107 об оплате ЖКУ

Во время круглого стола в четверг, 24 марта, министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов прокомментировал указ №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению», который был подписан президентом Александром Лукашенко накануне. По словам чиновника, главной новацией этого документа являет то, что в Беларуси впервые установлены единые предельные тарифы на все виды ЖКУ.

Александр Терехов отметил, что каждый гражданин может самостоятельно просчитать стоимость услуг, руководствуясь этим указом. Тарифы на водоснабжение были снижены в 1,7 раза до 2 790 рублей за кубометр, водоотведения – в 2,2 раза до 1 863 рублей за кубометр. Техобслуживание лифта будет стоить 8 911 рублей, тариф на санитарное содержание мест общего пользования – 5 300 рублей. 
 
Также установлены нормы возмещения затрат освещение мест общего пользования и электроэнергию на движение лифтов — 3 900 и 2 600 рублей с каждого человека. Техобслуживание домофонов обойдется в 9 100 рублей.
 
Население возмещает около 40% стоимости ЖКУ
 
По данным Министерства экономики, на сегодняшний день население возмещает чуть больше 40% стоимости жилищно-коммунальных услуг. К концу 2016 года планируется выйти на уровень не менее 50%, заявил Александр Терехов. Это будет сделано не за счет повышения тарифов, а посредством снижения внутренних издержек и непроизводительных затрат, как ранее того потребовал глава государства.
 
Он указал на то, что в министерстве проанализировали резервы отрасли и оценили их в размере 2,5 триллиона рублей. «На первый взгляд, цифра очень большая, но надо понимать, что мы не стоим на месте в техническом плане — идет переоснащение. Если говорить о других резервах, то нужно снизить потребление электрической энергии, за счет внедрения систем автоматизации и диспетчеризации повысить производительность труда», — сказал чиновник и добавил, что если поставить очень жесткие рамки и ужаться, то 50% возмещения будет обеспечено.
 
С 1 октября в силу вступит норма о плате за воду и канализацию в пустующих домах без счетчиков
 
Александр Терехов заявил, что с 1 октября в Беларуси вступит в силу норма о плате за воду и канализацию в пустующих домах без индивидуальных приборов учета. «Начисление за услугу водоснабжения в таком случае будет определяться исходя из расчетного количества граждан, определяемого путем деления общей площади жилого помещения на 20 (с округлением в меньшую сторону до целого числа)», — продолжил он.
 
Также глава МинЖКХ отметил, что начисление платы за электроэнергию по субсидируемым тарифам пенсионерам и инвалидам возможно не только по месту жительства, но и по месту пребывания. В этом случае выбор будет находиться за человеком. Особенно это актуально для тех, кто лето уезжает за город. «Тариф будет привязан либо к квартире, где он зарегистрирован, либо, по желанию человека, к индивидуальному дому в деревне либо в другом населенном пункте», — добавил чиновник.
 
Кроме того, при начислении платы за техобслуживание лифтов и санитарное содержание вспомогательных помещений дома дети до 7 лет не будут учитываться.

Как вам новость?
Головоломки