Мясникович объяснил, зачем в Беларуси повышают пенсионный возраст

Встречаясь вчера, 25 марта 2016 года, с трудовым коллективом бобруйского предприятия «Белшина», руководитель верхней палаты парламента Михаил Мясникович заявил, что вопрос совершенствования пенсионной системы необходимо решать комплексно. Этот вопрос сейчас активно обсуждается в правительстве, причем он касается совершенствования всей системы, а не только увеличения пенсионного возраста.

Мясникович отметил, что необходимость повышения порога выхода на пенсию обусловлена не только поиском дополнительных средств для пенсионного фонда, но и повышением эффективности потенциала работоспособного населения. Спикер считает, что самым приемлемым вариантом является тот, что выбрал президент Александр Лукашенко: женщины будут выходить на пенсию в 58 лет, мужчины – в 63 года.
 
По его словам, со временем в Беларуси могут прийти к накопительной пенсионной системе, существующей во многих странах Европы, но не исключен вариант сохранения действующей солидарной системы.
 
Также он коснулся вопроса деноминации белорусского рубля. Михаил Мясникович заверил, что этот процесс является чисто техническим и не приведет к социальным потрясениям в обществе.

Как вам новость?
Головоломки