Минобразования Беларуси определило сроки вступительной кампании в вузы

30 марта 2016 года стало известно, что Министерство образования Беларуси определило условия и сроки проведения вступительных испытаний в вузах. Прием документов на бюджетное отделение будет сокращен, что обусловлено постановлением №13 от 14 марта 2016 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь сроки приема документов на бюджетное и платное обучение разведены. По сравнению с прошлым годом сокращены на один день сроки приема документов на бюджет — с 8 по 14 июля и увеличены на один день сроки зачисления на платной основе — с 2 по 4 августа. При проведении допнабора прием документов на свободные бюджетные места состоится с 26 по 28 июля.
 
Для абитуриентов, не прошедших по конкурсу на творческие и силовые специальности, установлены более ранние временные рамки приемной кампании. Поступление на сельхозспециальности возможно только после завершения сельхозработ.
 
Отдельные условия будут созданы для выходцев из Луганской и Донецкой областей Украины. В документе уточняется, что они будут участвовать в конкурсе на бюджетные вакантные места в дополнительном наборе вместе с белорусским гражданами. В конкурсе на получение высшего образования на условиях оплаты, предусмотренных для граждан Беларуси, украинцы смогут участвовать с 8 июля по 15 октября.

Как вам новость?