Лукашенко: США могут за день прекратить «мясорубку» в Донбассе

США могут за день прекратить «мясорубку» в Донбассе. Такое мнение высказал глава белорусского государства Александр Лукашенко, встречаясь сегодня, 30 марта 2016 года, с заместителем помощника Министра обороны США Майклом Карпентером.

«Если Соединенный Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена», — считает президент. Также он напомнил, что  неоднократно предлагал подключить к урегулированию кризиса в Украине США, и время доказало его правоту.
 
Александр Лукашенко заверил, что Беларусь проводит миролюбивую политику, и с нашей территории угрозы Украине никогда не будет. «Мы никогда ни на кого не будем нападать, применять оружие против какой бы то ни было страны», — добавил белорусский лидер.
 
Также Беларусь не в восторге от продвижения НАТО на Восток. Но Александр Лукашенко не склонен "демонизировать этот процесс" и думать, что НАТО собирается воевать с Россией или Беларусью. «В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно», — заявил он.
 
Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что после продолжительного перерыва в белорусско-американских отношениях отмечаются позитивные тенденции. Беларусь настроена на продолжение открытого конструктивного диалога с США.

Как вам новость?