Час без света в пользу планеты: "Час Земли" идет в Беларусь

14.03.2016 13:53
Жизнь Редакция

19 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь в восьмой раз присоединится к крупнейшей экологической акции "Час Земли": во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата.

Суть акции состоит в том, чтобы на один час отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе и постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой.

Инициатор “Часа Земли” в Беларуси — товарищество экологических организаций “Зелёная сеть” при поддержке Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В рамках «Часа Земли» 19 марта по всей Беларуси пройдут публичные акции и мероприятия:

В Минске

На один час погаснет подсветка проспекта зданий Независимости и Победителей, Национальной библиотеки, некоторых университетов Минска, планируются к отключению “Ворота Минска”. Впервые подключатся к акции объекты из списка всемирного наследия ЮНЕСКО — Мирский замок и Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже.

В центральных кафе Минска: “Лондон”, “Чайная комната”, “Чайное состояние”, “Wake up coffee”, “Coffeeberry”, “GURU Coffee Club”, “Monkey food”, “Счастье здесь” на один час свет будет приглушен или погашен свет, и посетители смогут провести вечер при свечах, присоединившись, таким образом, к акции.

Кульминацией акции “Час Земли” в Минске станет атмосферный концерт, где выступит известная группа “Кассиопея”. Концерт пройдет 19 марта на площадке “Корпус 8” (ул. Машерова 9), начало программы в 19.30, в 20.00 начало концерта, вход свободный. Организаторы подготовили для всех посетителей фото сюрприз и необычные тематические декорации зала.

В 19:00 Велокухня «Гараж 38» (Независимости, 44Б) приглашает выпить вместе компота, обсудить влияние каждого из нас на изменение климата и, конечно же, подремонтировать велосипеды.

Частное учреждение «Центр досуга взрослых и детей «ЭкоЖизнь» пригласит всех желающих на свой праздник с тематической программой: выкладывание символа акции “60+” свечами, чаепитие, веселые конкурсы и многое другое. Место проведения: деревня Боровляны, ул. Логойская, 4 Б, пом. 34 (Универсам “Славянский”).

Витебск

Для самых маленьких участников акции 19 марта в 10:40 кукольный театр «Лялька» (ул. Пушкина 2) приглашает всех желающих на премьеру спектакля «Умка». В программе музыкально-театральное представление на тему “Часа Земли”.

В 17:00 в Витебской технической библиотеке (ул. Пушкина,6) пройдет публичная лекция “Урбан-дизайн. что говорят улицы и площади города” от Дмитрия Бибикова (урбанист, член Минской урбанистической платформы) вход свободный.

В 19.00 в арт-пабе Torvald (ул. Комсомольская, 32) пройдет акустический концерт при свечах (вход свободный).

Организаторы акции в Витебске: «Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора».

Гродно

Этномагазин “Цудоўня” в 20.00 собирает гостей у себя в студии по адресу ул. Великая Троецкая 14, где пройдет театр теней, а также акустический концерт.

Гомель

Учреждение «Центр регионального развития ГДФ» 19 марта приглашает всех в тайм-кафе «Флэт» (ул. Советская 124), где в 17:00 стартует кинопоказ фильма «Солнечное такси: С солнцем вокруг света». Сразу после окончания фильма гостей ждет эксклюзивный концерт.

В этом году сайт «Сильные Новости» предлагает гомельчанам поддержать международную акцию и оставить свой след на специальной карте по адресу 60.gomel.today. Для этого необходимо 19 марта отключить свет и ненужные электроприборы, сделать запись в социальных сетях с хэштегом #60gomel, адресом или гео-меткой; прислать СМС с хэштегом #60gomel, адресом и сообщением по номеру +375 29 7710001. После этого каждая запись появится на карте.

Больше информации об акции в Гомеле здесь.

Брест

Команда организации “Время Земли” приглашает всех в 20.00 в Парк культуры и отдыха, где на площадке театра эстрады пройдет вело конкурс, акустический концерт, экспериментальный театр, а в заключении программы посетители акции смогут насладиться настоящим файершоу.

Пинск

В Пинске к акции подключились центральные кафе города, а в 20.30 на площади Ленина можно всем вместе отсчитать время до наступления “Часа Земли” и посмотреть файершоу.

Барановичи

19 марта эколого-краеведческое общественное объединение «Неруш» приглашает в 19.00 к себе в офис всех желающих поучаствовать в воркшопе “Вторая жизнь” (ул. Советская,59). В 20.00 в программе вечера гитарный концерт, а в 20.30 участники акции смогут поучаствовать в велопробеге. Главным событием вечера в 20.40 станет складывание символа акции — цифры “60+” — на стадионе Барановичского государственного университета и световое шоу.

Браслав

19 марта в 20:00 у Браславской гимназии (ул. Ленинская 131) горожане смогут вместе отсчитать время до выключения света, а также посетить концерт, тематический флешмоб и поучаствовать в шествии с факелами.

Организатор акции: Браславская гимназия, член Ассоциации «Образование для устойчивого развития»

Волковыск

В 20:00 в здании гимназии №2 (ул. Социалистическая 10) всех желающих ждет концерт авторской песни при свечах, а также увлекательная игра «экомафия», вход свободный.

Чаусы

19 марта в 20:00 на центральной площади Ленина пройдет шоу по “фризлайтингу”: рисование светом в темноте. Организаторы проведут конкурс на лучшую фотографию получившихся рисунков. Также в программе совместное выкладывание символа акции “60+” из зажженных свечей и фотографии на память.

Организаторы акции: ГУО «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» и Могилевское экологическое общественное объединение «ЭНДО».

Подробная информация о мероприятиях, интервью с участниками акции читайте на Зелёном портале.

Для справки:

В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100.000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума беларусской энергосистемы.

Ежегодная акция «Час Земли» организована Всемирным фондом дикой природы и проходит с 2007 года. Начавшись, как небольшая инициатива, «Час Земли» превратилась в крупнейшее мировое событие, связанное с проблемой изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

Как вам новость?
Головоломки