Лукашенко подсматривает у Польши, как защищать независимость

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским 23 марта приветствовал возобновление политических контактов между Минском и Варшавой. "Живем рядом, история вроде одна и та же, часто переживаем одни и те же проблемы", — сказал белорусский лидер.

 

По словам главы государства, Беларусь и Польша могут решить любые проблемы при наличии воли с двух сторон, «главное – договориться о критериях», передает БелТА.

При этом Александр Лукашенко отметил, что Беларусь намерена использовать в выстраивании отношений с Польшей те критерии, на которых основывается польская внешняя политика. «Как вы защищаете свой суверенитет и независимость, так и мы будем защищать. Тут у нас абсолютно нет расхождений. Даже иногда подсматриваем у вас, как это делать», — сказал президент Беларуси.

Он заявил, что Беларусь будет осуществлять у себя ту социально-экономическую политику, которую у себя проводит Польша. «При этом будем стараться делать так, чтобы никто нас никогда не упрекнул в малой демократии, в отсутствии ее. Мы будем так делать, чтобы ее было не меньше, чем в Польше», — заверил белорусский лидер и предположил, что отвергнуть такой формат Польше будет сложно, «потому что мы действуем именно по вашим правилам».

Как вам новость?