Глава госконтроля: роста тарифов на ЖКУ до конца 2016 года не будет

В 2016 году роста тарифов на ЖКУ в Беларуси не будет. Об этом заявил 23 марта председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов. "Повышение доли возмещения населением затрат на оказание ЖКУ будет осуществляться не за счет кошельков граждан, а преимущественно за счет снижения затрат на их оказание", — сказал он.

По словам руководителя контрольного ведомства, население страны было готово к повышению тарифов на жилишно-коммунальные услуги с января 2016 года, «однако суммы в январских жировках оказались далеки от понимания людей», передает БелТА.

Министерство ЖКХ, пояснил Леонид Анфимов, «не дало необходимых методических разъяснений — и тарифы на местах начали повышать кто во что горазд». «В итоге в одном городе в соседних домах жильцам аналогичных квартир пришли жировки с различными цифрами. И расхождение было очень даже существенным», — констатировал председатель КГК.

После волнений в обществе по поводу январских жировок госорганы по поручению президента пересчитали тарифы, и в результате этой работы издан указ № 107, после подписания которого суммы в жировках станут ниже и понятнее для граждан, сказал Леонид Анфимов.

Читайте также: В Беларуси перерасчет январских жировок сделают до 25 марта

Как вам новость?