Виртуальный олень устроил хаос в GTA V

25.03.2016 09:38
Жизнь Редакция

Виртуальный олень, созданный дизайнером Брентом Ватанабе и поселившийся на просторах штата Сан-Андреас в последней версии игры Grand Theft Auto (GTA), вызвал настоящий фурор в мире геймеров.

В первые же дни олень умудрился оказаться в центре перестрелки между враждующими бандами, забрел на военную базу, стал причиной автомобильной пробки, а также полицейской облавы.

В общей сложности более 200 тысяч зрителей следили за приключениями оленя на сайте Twitch в режиме video stream.

В проекте была использована модифицированная версия GTA V, разработчики которой позволили Ватанабе видоизменить одного из игроков, чтобы он выглядел как олень.

Животное бродит по виртуальному миру штата Сан-Андреас площадью 100 квадратных миль, где и разворачивается действие игры.

Удачный эксперимент

«Самым сложным в этом проекте было научиться модифицировать GTA V», — признался Ватанабе в интервью Би-би-си.

«Надо сказать, что сообщество модификаторов очень активно, и я создал свою программу методом проб и ошибок, постоянно консультируясь на форумах, – рассказал дизайнер. – Труднее всего было заставить эту программу стабильно работать по 12-14 часов, чтобы она при этом не зависала».

Виртуальный олень устроил хаос в GTA V

Image copyright Brent Watanabe Image caption Оленя Брента Ватанабе невозможно убить, хотя желающих попробовать хватает

Ватанабе сделал своего оленя неуязвимым, так что, несмотря на все попытки геймеров, его невозможно застрелить, сбить насмерть машиной, подбить из танка или избавиться от него, сбросив с крыши высотного дома.

Хаос, который этот олень устраивал на военных базах, пляжах и городских улицах, в какой-то момент привел к тому, что это неутомимое парнокопытное получило в списке разыскиваемых преступников рейтинг в четыре звезды.

Олень регулярно телепортируется в разные участки карты, чтобы надолго не застревать в одном месте и успеть побывать в разных ситуациях и встретиться с разными обитателями этого виртуального мира.

«Я очень близко к сердцу принял этот проект с его трагикомичным персонажем. Он завораживает, хочется просто смотреть, что еще сделает олень», — признается Брент Ватанабе, который, по его словам, был приятно удивлен неожиданной популярностью своего творения.

«Это лучшая версия GTA V», — написал на геймерском сайте Rock Paper Shotgun обозреватель Адам Смит.

Эму особенно понравилось то, как управляемый искусственным интеллектом олень вызывал реакцию других персонажей игры, также контролируемых компьютером.

Как вам новость?
Головоломки