В Беларуси впервые пройдет массовый инклюзивный забег

Первый в стране инклюзивный спортивный пробег состоится 2 апреля в Минске. В парке 900-летия Минска соберутся сотни здоровых людей и детей с аутизмом и ДЦП, рассказали организаторы мероприятия – спортивная команда «Крылья Ангелов», МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и мобильный оператор velcom.

Легкоатлетический пробег пройдет во Всемирный день информирования о проблеме аутизма. Принять в нем участие смогут профессионалы и любители бега, равно как и все остальные неравнодушные люди. Для участников предусмотрен раздельный старт: спортсменам предстоит преодолеть 5 км на время, всем остальным – 500 м. Предусмотрены атрибуты спортивного пробега: нагрудные стартовые номера, хронометраж, протокол, первенство в мужской и женской категориях, награждение победителей с памятными медалями.

Вместе со всеми побежит команда «Крылья Ангелов»: «крыльями» выступят взрослые бегуны, которые будут нести в колясках «ангелов» – детей с тяжелой инвалидностью. Кроме того, как ожидается, короткий отрезок преодолеют дети с аутизмом и их родители. Участие в забеге символично – это знак поддержки особенных людей.

В забеге примут участие и иностранцы. Кристиан Лаке, технический директор velcom, планирует пробежать 5 км с детской коляской, в которой будут находиться двое его маленьких детей. «Важно, что этот пробег станет частью более масштабного проекта «#velcombegom. Давно уже пора перестать делить людей на здоровых и тех, что с инвалидностью. Современное общество может и должно относиться к таким людям, как и к любым другим. Им нужна не жалость, а здоровое отношение и возможность стать частью общества», – считает он.

Забег начнется в 15.00 на площадке южнее спорткомплекса «Чижовка-Арена». Маршрут пролегает вдоль живописных аллей в парке 900-летия Минска. Всех бегунов на финише ожидают памятные медали, фрукты, питьевая вода и горячий чай. Детей и взрослых будут развлекать артисты, ростовые куклы и ручные животные из контактного зоопарка. Посетителям также предложат покататься на трицикле и воспользоваться бесплатным аквагримом.

Анкету участника можно заполнить на сайте autismschool.by. Зарегистрироваться можно будет и на месте проведения мероприятия до начала забега. Номера бегунам будут выдавать 2 апреля с 12.00 в 56-м секторе комплекса «Чижовка-Арена». При регистрации попросят подпись о личной ответственности за состояние своего здоровья.

Как вам новость?