Церковное убранство храма от компании Исакидис Гранитес

31.03.2016 14:55
Реклама

Со времен ветхозаветных скинии и храма Соломона в Иерусалиме, по указанию Божьему богато украшенного, и до наших дней почитается традиция благолепного убранства церквей и соборов.

 В интерьерах и экстерьерах храмов нет случайных деталей. Каждый элемент декора наполнен сакральным смыслом и является особым символом. Перед архитекторами и церковными художниками при строительстве либо реконструкции храма стоит непростая задача — используя средства архитектуры в синтезе с другими направлениями церковных искусств создать светлый образ, который бы соответствовал подвигам христиан и святым, почитаемым ими.

 Компания «Исакидис Гранитес», специализирующаяся на производстве элементов церковного убранства из натурального камня, обладает всеми необходимыми знаниями и опытом, чтобы воплотить задуманное архитекторами в полном соответствии со строгими религиозными канонами.

 Для украшения храма в стремлении приблизить его к образу Небесного Царства используются самые различные художественные техники. Из природного камня изготавливают как предметы церковного быта: иконостасы, алтари, жертвенники, киоты, так и используют его для декоративного оформления. При помощи резьбы по камню можно создать великолепной красоты ажурные барельефы, орнаментальные полотенца, модульоны, консоли и другие архитектурные изделия. Прекрасным образцом применения резьбы по мрамору служат иконы из камня.

 Благодаря необыкновенной способности мрамора пропускать свет через поверхность, создается эффект легкого сияния возле святого облика, что, безусловно, усиливает общее впечатление от иконы. К тому же прочность и долговечность такого изделия намного превышает показатели живописных икон. Мраморные иконы идеально использовать для наружного украшения храма, но они подходят и для внутренних церковных помещений.

 Используя различные породы и виды камня, можно добиться совершенно разных эмоций. Например, темные сорта гранита создают впечатление монументальности, суровости, величественности. Светлый пластичный мрамор – идеальный материал для резьбы – создает ауру возвышенности, неземной легкости и чистоты. Церковное убранство, в оформлении которого применялся природный камень, впечатляет истинной красотой и благолепием.

 Особое место в украшении интерьеров церквей занимают панно и мозаики. Развитие технологий позволило создавать изображения поразительной точности, что дает возможность использовать данные элементы декора не только на полу, но и на стенах и даже потолках.

Как вам новость?
Головоломки