У минчанина в последний день страховки сгорел Maserati: подозревается мошенничество

Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении минчанина 1968 года рождения. Его подозревают в намерении завладеть деньгами страховой компании в связи с уничтожением его автомобиля Maserati Quattroporte, застрахованного по варианту полного каско на 65 тыс. долларов.

31 января мужчина обратился в ГАИ и сообщил, что вблизи поселка Привольный Минского района он попал в ДТП, в результате которого его автомобиль полностью сгорел. Сотрудникам ДПС зарегистрировали факт происшествия, на месте которого обнаружены велосипед и сгоревший автомобиль, сообщили в СК.

По словам водителя, на дороге перед автомобилем внезапно появился человек, кативший велосипед. Уклоняясь от столкновения, автомобиль зацепил левой стороной то ли велосипед, то ли пешехода и съехал в кювет. Посчитав, что пешеходу может быть нужна помощь, водитель вышел на дорогу, но никого не нашел. В это время Maserati загорелся, потушить его не удалось.

5 февраля минчанин обратился в страховую компанию с заявлением о выплате ему страхового возмещения. Однако версия владельца автомобиля не нашла своего подтверждения, а ряд его слов опровергается заключениями экспертиз.

Так, исключена вероятность пожара от аварийных режимов работы электрической природы, а на поверхности велосипеда не найдено наслоений лакокрасочных, полимерных материалов и резины, которые могли образоваться при контакте с автомобилем. Ряд факторов позволяет утверждать, что велосипед долгое время не эксплуатировался. Не установлено и лицо, которое якобы было с велосипедом на дороге, равно как нет и следов его пребывания.

Следствие просит граждан, которые могут помочь в расследовании обратиться по телефонам (017) 395-75-67, (017) 395-75-26. Конфиденциальность гарантируется.

Как вам новость?