Рубрики
Мировые новости

Премьер Нидерландов предсказал долгие переговоры по Украине

По итогам референдума в Нидерландах премьер-министр страны Марк Рютте предсказал затяжные переговоры, направленные на поиск компромисса в реализации Соглашения об ассоциации Европейского Союза и Украины. В пятницу, 8 апреля, он заявил агентству ANP о сложном многостороннем процессе. По словам Рютте, "прежде чем появится решение, пройдут, возможно, месяцы".

Вместе с тем глава правительства Нидерландов объявил о предстоящих в середине апреля совещаниях в парламенте страны по украинскому вопросу. Рютте отметил, что в ходе парламентских заседаний должны быть приняты во внимание чувства людей, которые проголосовали против ратификации соглашения.

Эксперты полагают, что договоренности между Евросоюзом и Украиной могут быть реализованы и без участия Нидерландов. Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер отметил, что в соглашение могут быть внесены дополнительные изменения.

Ранее Рютте сообщил, что после таких результатов референдума Амстердам не сможет продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Согласно предварительным результатам референдуме в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, 38,1% участников проголосовали "за", 61,1% голосов – "против". 

Источник: Русская служба DW