Рубрики
Мировые новости

Банк Wells Fargo в США оштрафовали на 1,2 миллиарда долларов

 
Крупнейший американский банк Wells Fargo согласился выплатить властям США штраф на сумму 1,2 миллиарда долларов, признав свою вину в предоставлении ложной информации по ипотечной программе с правительственным участием.

 
Об этом сообщило в пятницу, 8 апреля, министерство юстиции страны, занимавшееся расследованием дела, ответчиком по которому выступал также один из топ-менеджеров банка.
"Wells Fargo согласился заплатить $1,2 млрд, взяв на себя ответственность за то, что в период с мая 2001 по декабрь 2008 года уверял министерство жилищного строительства и городского развития в том, что определенные ипотечные кредиты могли быть застрахованы Федеральным жилищным управлением, хотя это было совсем не так. В результате правительству пришлось выплачивать средства на основании договоров страхования за невозврат некоторых кредитов", – отметила пресс-служба минюста.
 
Расследованием этого дела, завершившегося крупным штрафом для Wells Fargo, занималась прокуратура Нью-Йорка.

Швейцарская полиция провела обыски в офисах банка HSBC

 
Напомним, ранее банк Morgan Stanley достиг предварительного соглашения с минюстом США о выплате 2,6 миллиарда долларов в качестве штрафа за мошенничество с ценными бумагами перед финансовым кризисом 2008 года.