Рубрики
Мировые новости

"Панамские досье" выявило связь Клинтон с Кремлем

"Панамские документы" коснулись избирательного штаба Хиллари Клинтон и выявили его связь с Кремлем, указывает британское издание The Observer. В публикации сказано, в частности, что, согласно обнародованным журналистами данным панамской компании Mossack Fonseca, российский Сбербанк с марта прибегает к услугам компании лоббистов Podesta Group в Вашингтоне для формирования положительного имиджа и облегчения санкционного бремени РФ.

Возглавляет фирму Тони Подеста — один из основных сборщиков денежных средств для предвыборной кампании Хиллари Клинтон, хорошо осведомленный член партии демократов с большими связями. Брат Тони Подеста — Джон является главой штаба Клинтон.

Среди дочерних компаний Сбербанка, которые лоббирует Podesta Group, также указаны инвестиционная компания "Тройка Диалог", зарегистрированная на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited, зарегистрированная на Кипре, и SB International, зарегистрированная в Люксембурге.

Как следует из расследования ICIJ, Сбербанк и "Тройка Диалог" используются лицами, приближенными к президенту РФ Путину, для перевода государственных фондов в сомнительные частные инвестиции.

"Некоторые из этих компаний изначально были связаны с инвестиционным фондом "Тройка Диалог", который контролируется и управляется Сбербанком после того, как банк приобрел инвестиционный банк "Тройка Диалог", – отмечается в тексте ICIJ. "Тройка Диалог" принадлежит ОАО "Сбербанк России" с 2012 года.

Клинтон придется объясниться

При этом Podesta Group делает вид, что в лице Сбербанка имеет дело с обычным частным финансовым институтом, а не с банком, контролируемым Центральным банком Российской Федерации, то есть российским государством. В противном случае лоббисты вынуждены были бы зарегистрироваться как агенты российского правительства, согласно Закону США о регистрации иностранных агентов.

Таким образом, пишет The Observer, Джон и Тони Подеста на самом деле лоббируют банк личного пользования Путина, который является финансовой ветвью Кремля и подконтрольных ему разведслужб. Поскольку братья Подеста претендуют на высокие посты в Белом доме в случае победы Клинтон на президентских выборах, то им, как и самой кандидатке в президенты США придется публично объяснить свою связь со Сбербанком.

Источник: Русская служба DW