Рубрики
Мировые новости

Керри не будет извиняться перед Японией за Хиросиму и Нагасаки

Глава Госдепартамента США Джон Керри не намерен приносить Японии извинения за ядерную бомбардировку Хиросимы в 1945 году в ходе своего визита в этот город в рамках встречи дипломатов "большой семерки". Об этом сообщил сотрудник Госдепартамента, сопровождающий Керри в его японской поездке, в воскресенье, 10 апреля.

Впервые в истории министр иностранных дел США возложит цветы к памятнику жертвам американской атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945 года. Он также станет самым высокопоставленным чиновником Соединенных Штатов, до сих пор посетившим этот город. Однако никаких формальных извинений американской стороны не последует, глава дипломатии США ограничится лишь выражением скорби.

"Если вас интересует, приехал ли госсекретарь в Хиросиму, чтобы извиниться, ответ на это — нет, — сказал журналистам чиновник, имя которого не разглашается по его просьбе. — Если же вы спрашиваете, считаем ли госсекретарь и я, что все американцы и японцы исполнены скорбью в связи с трагедиями, постигшими стольких наших соотечественников, то ответ — да".

Чиновник также пояснил, что Япония не добивается извинений от Керри и что ни одна из сторон не стремится вернуться к обсуждению вопроса вины за различные зверства войны. Вместо этого обе страны хотят продемонстрировать прочные связи, налаженные с момента окончания Второй мировой войны и обоюдное стремление к миру на земле.

Главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии также почтят память 70 000 погибших от удара и свыше 200 000 умерших от последствий ядерного облучения мирных жителей ныне возрожденного "города мира".

Министры иностранных дел стран G7 10 и 11 апреля будут обсуждать в Хиросиме проблемы глобального терроризма, миграционный кризис, тему нераспространения ядерного оружия, конфликты в Украине и Сирии.

Источник: Русская служба DW