Рубрики
Мировые новости

G7 призывает к мирному урегулированию ситуации в Украине

 
Министры иностранных дел стран "большой семерки" (G7) в понедельник, 11 апреля, высказались за мирное урегулирование ситуации в Украине, в том числе через выполнение всеми сторонами минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба МИД Японии.

 
"Состоялось обсуждение ситуации в Украине и достигнуто единство мнений о важности того, чтобы все заинтересованные стороны полностью выполняли минские договоренности и достигли урегулирования мирным и дипломатическим путем", – говорится в сообщении.
 
Во встрече принимают участие министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, итальянский министр Паоло Джентилони и руководитель МИД Канады Стефан Дион.
 
По итогам, как ожидается, участники примут антиядерную Хиросимскую декларацию, выражая стремление к ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия.
 
Встреча министров иностранных дел "семерки" в Хиросиме проходит в преддверии саммита G7 в Исэ-Сима (префектура Миэ), который намечен на конец мая.

НАТО и РФ обсудят Украину на первой с 2014 встрече

Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне высказался за возвращение России в состав "большой восьмерки", но признал, что для этого пока нет предпосылок.