Рубрики
Мировые новости

В Шотландии пригрозили референдумом, если Великобритания выйдет из ЕС

Шотландия должна провести повторный референдум о независимости в случае выхода Великобритании из Европейского союза. Об этом заявила лидер Шотландской национальной партии (SNP) Никола Стерджен в воскресенье, 17 апреля.

По ее словам, если выход из ЕС произойдет "против воли" шотландского народа, то Шотландия должна будет иметь право провести повторный референдум о своей независимости.

"Такой референдум должен состояться, если есть четкие и последовательные доказательства того, что независимость станет лучшим вариантом для большинства шотландского народа. Или если важные изменения, такие как вывод Шотландии из ЕС против нашей воли ", – заявила Стерджен.

Повторный референдум также должен состояться, если будет ясность, что мнение шотландцев с 2014 года изменилось, и большинство хотели бы видеть страну независимой, отметила она.

Согласно опросам, шотландцы больше всего склонны голосовать, чтобы остаться в Евросоюзе, чем другие британцы.

Отметим, в мае состоятся выборы в шотландский парламент, на которых, как ожидается SNP одержит уверенную победу.

Как сообщал Корреспондент.net, общенациональный референдум о членстве Великобритании в ЕС намечен на 23 июня. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял, что намерен вести в преддверии референдума активную кампанию за дальнейшее пребывание в союзе.