Рубрики
Мировые новости

Назначена дата парламентских выборов в Беларуси

Глава государства согласился с датой 11 сентября для проведения выборов в палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Об этом журналистам сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина после совещания по вопросам совершенствования избирательного законодательства, прошедшего у президента Беларуси в среду, 27 апреля.

Президент Беларуси одобрил дату проведения выборов 11 сентября, цитирует БелаПАН заявление председателя главы Центризбиркома (ЦИК) Лидии Ермошиной.

"Избирательная кампания должна начаться не позднее 10 июня, однако глава государства согласился, что выборы должны быть назначены несколько раньше. Поэтому планируется, что избирательная кампания будет начата на 3 дня раньше предельного срока, а именно — 7 июня этого года, а 8 июня Центральная комиссия планирует утвердить план организационных мероприятий, бюджет выборов, границы избирательных округов", — сообщила Ермошина.

"Предстоящие парламентские выборы должны пройти в абсолютно демократичной и спокойной атмосфере, на высочайшем организационном уровне, как это у нас всегда было", — заявил Александр Лукашенко на совещании 27 апреля, сообщает государственное агентство БелТА.

Лукашенко поручил четко определить рекомендации международных наблюдателей, которые можно принять во внимание в первоочередном порядке, и не учитывать предложения, идущие вразрез с интересами белорусского народа.

"Нельзя забывать, что в избирательной кампании мы обязаны руководствоваться прежде всего собственным законодательством. Ни под кого подстраиваться не надо", — убежден руководитель Беларуси.

По его словам, белорусское избирательное законодательство соответствует международным принципам и учитывает сложившиеся в стране правила и традиции проведения выборов.

Лукашенко берет курс на углубление сотрудничества с ЕС