Рубрики
Мировые новости

От аномальной жары в Таиланде умер 21 человек

От аномальной жары в Таиланде за две недели умер 21 человек. Об этом сообщает департамент по контролю за инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения страны, передает ТАСС.

По данным медиков, в период с 1 марта по 17 апреля от теплового удара умер 21 человек в возрасте от 29 до 72 лет. "Необходимо очень осторожно относится к заболеваниям, вызванным изнурительной жарой. Без оказания экстренной медицинской помощи, тепловой удар может привести к смерти", — говорится в сообщении.

Апрель всегда был одним из самых жарких месяцев в Таиланде, однако в этом году он кажется жителям королевства чрезвычайно тяжелым: столбик термометра уже несколько недель каждый день повышается до отметки в 40 градусов по Цельсию. "Можно сказать, что установлен новый рекорд по самой продолжительной жаркой погоды за последние 65 лет. И это еще не конец сезона", — сказал глава Департамента метеорологии Таиланда Сурапонг Сарап. По его словам, максимальная температура в апреле была зафиксирована на отметке 44,3 градуса.

По прогнозу синоптиков, немного прохладнее в Таиланде станет в первой половине мая.

Отметим, в Индии жертвами жары за минувшие две недели стали более 220 человек. В некоторых регионах страны температура достигла рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

2015 год признан самым жарким в истории метеонаблюдений