Рубрики
Мировые новости

Меркель выступила за диалог между НАТО и Россией

Несмотря на планы НАТО усилить военное присутствие на восточном фланге альянса, канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за продолжение диалога между западным оборонительным блоком и Россией.

"Мы должны постоянно создавать условия для переговоров. Я считаю это очень важным", — сказала она после встречи с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом в пятницу, 29 апреля, в Берлине.

В середине апреля состоялось первое за последние два года заседание Совета НАТО — Россия. Североатлантический альянс прервал диалог с Москвой из-за конфликта вокруг Украины. Ныне, однако, НАТО параллельно с возобновлением переговоров с РФ готовится к значительному наращиванию военного присутствия в четырех странах-членах, граничащих с РФ, — в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

Накануне стало известно, что НАТО планирует разместить в Литве батальон численностью до 1000 военнослужащих. В этот батальон войдет и рота бундесвера численностью от 150 до 250 солдат. Ангела Меркель подчеркнула, что усиление военного присутствия на восточном фланге альянса не противоречит Основополагающему акту НАТО — Россия от 1997 года, который запрещает НАТО размещать "значительные контингенты войск" на территории отдельных стран — бывших членов Варшавского Договора на постоянной основе.

НАТО подчеркивает, что войска будут размещаться в Польше и странах Балтии на ротационной основе. Альянс также не считает, что подлежащие дислокации контингенты можно назвать "значительными".

США отправили в Литву новейшие истребители F-22