Малому бизнесу в Беларуси предложили специальную программу рефинансирования кредитов

13.04.2016 09:00
Архив Редакция

«Белгазпромбанк» представил на рынке специально разработанную для малого бизнеса программу рефинансирования, призванную помочь снизить кредитную нагрузку в сложные времена.

Коммерческая недвижимость, еще пару лет назад приносившая солидный доход владельцам, сегодня стала источником головной боли для арендодателей. Выплаты по кредитам, которые привлекались для строительства, иногда превышают выручку. Возросшая конкуренция «вымыла» часть арендаторов, для сохранения остальных пришлось серьезно снижать ставки. В итоге владельцам бизнесов и индивидуальным предпринимателям приходится «залезать» в личные сбережения только для того, чтобы расплачиваться с банком.

Эксперты отмечают, что ожидать возвращения тех времен, когда ставки арендной платы достигали 25 евро за «квадрат» (а в престижных бизнес-центрах и больше), не приходится. В лучшем случае, ставки «отскочат» от дна через полтора-два года, до отметки 15 евро за квадратный метр. Кредиты же – и немалые – приходится выплачивать сегодня.

Специалисты «Белгазпромбанка» рассказали корреспонденту Телеграфа, что варианты снижения кредитной нагрузки на бизнес все-таки существуют. Например в банке разработали программу рефинансирования кредитов, которая позволяет снизить ежемесячные платежи иногда почти вдвое.

«Мы предлагаем рефинансировать взятые в любом банке Беларуси кредиты малого бизнеса, под залог недвижимости на срок до 10 лет. Это позволяет значительно снизить ежемесячные выплаты по основному долгу. Срок до времени полного погашения существующего кредита при этом для нас не важен», — отметила Елена Белковец, заместитель начальника управления экспертизы розничных кредитов «Белгазпромбанка».

Ключевым отличием разработанного предложения от других подобных программ, по мнению специалиста банка, является именно длительность срока предоставления кредита в рамках рефинансирования: обычно стандартные предложения действуют в пределах  5-7 лет.

При рефинансировании кредита процентная ставка изменится незначительно и может уменьшиться по сравнению с существующей.

«По умолчанию процентная ставка усредненная по белорусскому рынку. Если компания брала «дорогой» кредит, то, не исключено, что банк сможет предложить ей ставку на 1-2 % ниже», — пояснила специалист банка.

Елена Белковец также подчеркнула, что для компаний, рефинансирующих кредиты в «Белгазпромбанке», возможна разработка индивидуального, облегченного графика выплат на первые два года, чтобы дать возможность малому бизнесу решить свои проблемы.

Специалист «Белгазпромбанка» привела пример снижения кредитной нагрузки на компанию.

Допустим, на компании А «висит» кредит в $100 000, до погашения которого еще 3 года. Ежемесячные платежи при этом составят порядка $3 800, из них $2 800 основного долга и $1 000 составит процент. При этом доходы от арендаторов упали вдвое за счет снижения арендных ставок или же потому, что часть арендаторов съехала, сумев найти более приемлемые варианты. Недвижимость, дававшая ранее $5 000 ежемесячно, сегодня приносит лишь $2500. В результате это составляет на $1300 меньше, чем выплата по кредиту.

В итоге у компании два варианта: взять недостающую сумму ($15 600 в год) из личных сбережений собственника или из оборота по другим направлениям бизнеса, или рефинансировать кредит.

При рефинансировании кредита по новой программе «Белгазпромбанка» на 10 лет ежемесячные выплаты составят: около 800 долларов по основному долгу плюс порядка 1 080 долларов процентов (в том случае, если кредит будет рефинансирован с более высокой процентной ставкой). В сумме – 1 880 долларов. В два раза меньше. Даже нынешних платежей от арендаторов достаточно, чтобы «закрывать» кредит и остаться в плюсе.

Данная программа может быть актуальна для производственных предприятий и юридических лиц, получивших кредит на приобретение производственных или офисных помещений, но потерявших объем денежной выручки в валютном эквиваленте в результате девальвации белорусского рубля, что затруднило осуществление выплат по кредиту в прежних объемах.

Как рассказали в банке, для получения возможности рефинансирования, необходимо обратиться в любое отделение банка и предоставить стандартный пакет документов для получения кредита с целью погашения существующей задолженности (кредита) в другом банке. Конкретные условия обсуждаются после рассмотрения пакета.

Кредит предоставляется под залог недвижимости. Для юридических лиц требуется поручительство собственника бизнеса. Размер рефинансирования не ограничен, но банк ориентируется на суммы от 50 тысяч до 1 млн долларов.

Однако, подчеркнули специалисты банка, положительная кредитная история обратившейся компании очень важна при рассмотрении пакета документов. Заниматься рефинансированием «проблемных» клиентов банк также не будет: по условиям белорусского законодательства просто не имеет права погашать просроченные в других банках кредиты.

Как вам новость?
Головоломки