Рубрики
Мировые новости

Глава крупнейшей партии ЕП раскритиковал Северный поток-2

Глава крупнейшей в Европарламенте Европейской Народной партии, немецкий депутат Манфред Вебер раскритиковал планы по строительству газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает в понедельник, 2 мая, газета Financial Times, об этом Вебер написал в письме министру экономики ФРГ Зигмару Габриэлю и еврокомиссару по энергетике Мигелю Ариасу Каньете.

Нафтогаз: Северный поток-2 — угроза для ГТС страны

Вебер утверждает, что строительство газопровода противоречит внешнеполитическим целям Евросоюза, так как увеличивает зависимость Европы от российского газового монополиста "Газпрома". "ЕС рискует получить неблагоприятные последствия в вопросе поставок газа в Центральную и Восточную Европу, в том числе на Украину", — пишет парламентарий.

Он отмечает, что речь идет о планах "Газпрома" прекратить поставки газа через Украину после завершения строительства газопровода.

Ранее в апреле Каньете встречался с экс-канцлером ФРГ, председателем комитета акционеров Nordstream AG Герхардом Шредером и исполнительным директором Nordstream AG Маттиасом Варнигом. Тогда еврокомиссар по энергетике выразил озабоченность в связи с влиянием проекта газопровода на энергобезопасность Евросоюза.

В марте восемь стран ЕC выступили против Северного потока-2. Под письмом главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру поставили свои подписи лидеры Венгрии, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии и Литвы.

"Северный поток-2" должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из РФ на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию.

Источник: Русская служба DW