Рубрики
Мировые новости

Германия: Укреплять границы ЕС – общая задача

Успешно блокировать пути нелегального проникновения беженцев в Евросоюз и упорядочить миграцию в ЕС удастся лишь "шаг за шагом" и только общими усилиями. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в ходе встречи с главой Минобороны Австрии Хансом Петером Доскоцилом в понедельник, 2 мая, в Вене.

Она сообщила, что Берлин и Вена согласовали совместные действия, направленные на преодоление миграционного кризиса в Европе.
Министр обороны ФРГ не стала комментировать планы Австрии ввести пограничный контроль на границе с Италией в восточных Альпах. По ее словам, сейчас следует сосредоточить внимание не на внутренних границах ЕС, а на внешних границах Италии.

"Мы должны прислушаться к тому, какая именно помощь требуется Италии", — заявила фон дер Ляйен. В связи с этим она высказалась за укрепление европейского пограничного агентства Frontex.

Главы оборонных ведомств Германии и Австрии подписали соглашение о сотрудничестве вооруженных сил этих стран.

В документе значатся 45 аспектов этого сотрудничества — от медико-санитарных проектов до программы подготовки военных пилотов, сообщает австрийская газета Kurier.

Источник: Русская служба DW