Рубрики
Мировые новости

Оппозиция Беларуси требует запрета "Ночных волков"

Председатель оппозиционного "Белорусского народного фронта" Алексей Янукевич направил в Генпрокуратуру Беларуси заявление с требованием признать российский байк-клуб "Ночные волки" экстремистской организацией.

Ранее лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов заявил, что "Белоруссия – это Россия". Заявление прозвучало в ходе посещения Залдостановым мемориального комплекса в Хатыни, уточняет телеканал "БелСат".

По словам Янукевича, заявление Залдостанова может быть "свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Беларуси".

По его мнению, эти слова направлены на непризнание Беларуси как отдельного государства и подрыв ее территориальной целостности.

"Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что оно было сделано руководителем организации, которая активно и действенно поддерживала сепаратизм в Украине, а теперь создала несколько отделений в Беларуси (есть как зарегистрированные организации, так и незарегистрированные филиалы)", — говорится в заявлении политика, опубликованном на сайте партии.

Ранее сообщалось, что Польша отказалась пускать "Ночных волков" на свою территорию.

Лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург известен как сторонник президента России Владимира Путина и один из лидеров провластного движения "Антимайдан". Власти стран Европы, США и некоторых других государств включили его в "черный список" — ему, в частности, запрещен въезд в эти страны.

"Ночные волки" доехали до Беларуси