Рубрики
Мировые новости

Мадуро дал преступникам три дня, чтобы сдаться

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отвел орудующим в стране преступным группировкам трое суток на то, чтобы мирно сдаться властям. Об этом он заявил в эфире национального телевидения.

"У занимающихся незаконной деятельностью группировок, которые хотят мирно сдаться, есть 72 часа на то, чтобы это сделать", — отметил Мадуро. По истечении этого срока правоохранительные органы приступят "к поиску и разгрому банд, применяя оружие". Мадуро добавил, что на новом этапе так называемой операции по освобождению народа в Каракасе начнут работу пять баз специальных операций, откуда будет вестись борьба с преступностью.

Отметим. 4 мая в Венесуэле во время вооруженного столкновения ликвидировали Хосе Антонио Товара Колину по кличке Пикуре (исп. Агути), главаря одноименной особо опасной банды и одного из самых разыскиваемых преступников страны.

На протяжении последних лет в Венесуэле наблюдается острый кризис в сфере общественной безопасности. По данным генеральной прокуратуры, в 2015 году уровень умышленных убийств достиг 58 на каждые 100 тысяч жителей. В то же время в неправительственной организации "Обсерваторио Венесолано де Виоленсия", которая следит за ситуацией с преступностью, называют гораздо более высокие показатели: 90 убийств на каждые 100 тысяч человек.