Рубрики
Мировые новости

В Европарламенте заговорили об отмене виз до осени

Евродепутат от Болгарии Мария Габриел, которая назначена докладчиком по украинскому вопросу в профильном комитете обещает не медлить с подготовкой своего доклада. Об этом она заявила в интервью Радио Свобода в Брюсселе.

Габриел пообещала в беседе с журналистами, что с ее стороны не будет никаких проволочек, а также заявила, что перспектива предоставления Украине безвизового режима "до начала осени является весьма реальной".

"Теперь мы (Европарламент — ред.) вовлечены в процесс, который я, забегая вперед, расцениваю положительным. То, что мы уже достигли этой стадии, свидетельствует, что украинцы приложили усилия, эти усилия ценят, что была констатация реального прогресса", – заявила Габриэл.

"При условии, что процедура идет, как предполагалось, мы можем понимать, что власть Украины дает такой сигнал, информируя население. Это хорошо. В то же время, будем откровенны, объясняя, для кого именно будут отменены визы, ведь это не касается ищущих заработка, а продолжительность поездок ограничено 90 днями", — сообщила евродепутат.

Она выразила убежденность, что украинская власть хорошо работает над эти вопросом.

Как сообщал Корреспондент.net, дискуссия о "безвизе" для Киева началась с критики.