Рубрики
Мировые новости

В России Демкоалиция приостановила праймериз из-за взлома базы данных

Российская "Демократическая коалиция" на базе Партии народной свободы (ПАРНАС) приостановила голосование на праймериз из-за взлома базы данных. В пресс-службе ПАРНАСа в воскресенье, 29 мая, пояснили, что из-за несанкционированного доступа к базе данных избирателей произошла утечка информации.

ПАРНАС рекомендует пользователям, зарегистрированным в базе данных, поменять пароли в электронной почте и социальных сетях. "В настоящее время осуществляется расследование причин произошедшего. Информация будет сообщена дополнительно", – говорится в заявлении пресс-службы.

Зампредседателя ПАРНАСа Константин Мерзлякин сообщил, что позднее в тот же день центральная выборная комиссия обсудит предварительные итоги голосования и вопрос о том, признавать ли праймериз на тот момент, когда произошел взлом.

"Демократические праймериз"

Накануне началось голосование на праймериз для выдвижения списка кандидатов на выборах в Государственную думу 2016 года от "Демкоалиции" на базе ПАРНАСа. Избиратели могли проголосовать в интернете на сайте "Волна перемен" или на одном из участков в 13 городах России.

В предварительном голосовании принимают участие кандидаты от ПАРНАСа, партии "Демократический выбор", Партии 5 декабря, Либертарианской партии России и движения "Солидарность".

В индивидуальном порядке в праймериз участвуют кандидаты от незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального.

Источник: Русская служба DW