Рубрики
Мировые новости

На eBay выставили шифровальную машину времен Второй мировой

Волонтеры из Национального музея компьютеров обнаружили шифровальную машину "Лоренц" на интернет-аукционе eBay. В описании лота было ошибочно указано, что это телетайп, и продавец просил за него всего 9,5 фунта.

Энтузиасты из Музея нашли "телетайп" и убедились в том, что это на самом деле шифровальная машина времен Второй мировой. Они приобрели ее, но были вынуждены констатировать, что у "Лоренца" отсутствуют некоторые детали. "Она выглядит как электромотор в черном корпусе", – объяснил один из волонтеров.

Машина "Лоренц" и правда напоминает телетайп или печатную машинку. На клавиатуре набиралось сообщение на немецком языке, затем оно зашифровывались с помощью 12 отдельных дисков, каждый из которых в свою очередь имел несколько контактов.

Эта шифровальная машина по размеру гораздо больше и устроена сложнее, чем знаменитая "Энигма". В Национальном музее компьютеров пояснили, что машину "Лоренц" использовали для передачи стратегически важных сообщений. Теперь энтузиасты надеются собрать ее целиком и попытаться воссоздать процесс шифровки, а затем и дешифровки.

Старинная шифровальная машина, которую нацисты использовали во время Второй мировой войны, была найдена в сарае в графстве Эссекс в Великобритании.

Как сообщал Корреспондент.net, eBay при сотрудничестве австралийского ритейлера Myer представил версию своего сервиса в виртуальной реальности.