Дрифт-команда G-Drive получила золото и серебро на этапе чемпионата Беларуси по дрифтингу

03.05.2016 09:14
Спорт Редакция

В Пинске прошел этап чемпионата Беларуси по дрифтингу. В первой гонке сезона соревновались более 20 пилотов из Беларуси, России и Украины. Гонщики команды G-Drive, выступающей при поддержке сети АЗС «Газпромнефть», Сергей Сак и Аркадий Цареградцев завоевали золото и серебро.

Заезды прошли на мотобольном стадионе ДОСААФ Пинска, где с первых минут завязалась настоящая борьба. Гонка стала первой, в которой была применена спортивная система с выбыванием после двух поражений – так называемый Double Elimination. Это означает, что каждый пилот получил шанс один раз проиграть в заезде и возможность еще раз проявить себя на трассе, а если повезет – даже побороться за победу. Это и произошло с пилотами команды G-Drive, которые встретились в очном поединке уже на стадии четвертьфинала, в котором Аркадий Цареградцев, немного уступив Сергею Саку, продолжил свои заезды в так называемой «сетке проигравших» и, одержав победу еще над тремя пилотами, добрался до финала.

Дрифт-команда G-Drive получила золото и серебро на этапе чемпионата Беларуси по дрифтингу

Здесь не обошлось без сюрпризов. Сергей отлично провел свой заезд преследователем, часто сокращая расстояние от автомобиля Аркадия до считаных сантиметров, а когда настала очередь красноярца ехать вторым (по правилам соревнований по дрифту проводится 2 звезда со сменой лидера для выявления сильнейшего), то он настолько приблизился к машине минского пилота, что допустил столкновение и разворот, а это означает поражение. В результате золото у Сергея Сака, серебро – у Аркадия Цареградцева.

Дрифт-команда G-Drive получила золото и серебро на этапе чемпионата Беларуси по дрифтингу

«Это отличный старт для нашей команды: в результате заездов мы финишировали на подиуме. Первая гонка всегда самая ответственная. Я доволен результатом, но сезон только начался и главное правило автоспорта – никогда не останавливаться. Мы уже начали подготовку к следующим соревнованиям – этапу Восточноевропейского чемпионата по дрифтингу», – рассказал Сергей Сак, пилот дрифт-команды.

Как вам новость?
Головоломки