В Минске обсудили сетевые угрозы для белорусских детей

Сегодня, 26 мая, представители «Лаборатории Касперского» рассказали в Минске о сетевых угрозах для детей и выяснили, какие интернет-ресурсы посещают несовершеннолетние жители Беларуси.

В преддверии Дня защиты детей и начала летних каникул, участники встречи вместе с «Лабораторией Касперского» обсудили опасности, которые таит в себе интернет для детей.

Согласно статистике специалистов «Лаборатории Касперского», чаще всего дети заходят в соцсети, чаты и почту, причем в Минске эти средства компьютерной интернет-коммуникации на даже более популярны, чем в Москве — в Минске ими пользуются 72% против 68% в Москве. Вероятно, это связано с тем, что для общения в Сети минские школьники чаще используют компьютер, в то время как их московские сверстники активно переходят на мобильные приложения и мессенджеры.

Также в первую тройку наиболее часто посещаемых сайтов вошли сетевые и компьютерные игры (10%), а также ресурсы с информацией про алкоголь, табак и наркотические вещества (8%). Тем не менее, на них минские дети оказываются реже московских (17% и 15% от всех заходов соответственно). Среди других популярных интернет-активностей детей в Минске можно отметить посещение страниц онлайн-магазинов и платежных систем (7%), а также ресурсов с информацией о различном программном обеспечении и просмотр видео (6%).

В Минске обсудили сетевые угрозы для белорусских детей

 

Статистика показывает, что у детей большие шансы столкнуться с разными видами угроз, особенно если учесть, что более половины (56%) юных пользователей находятся в Сети постоянно. Дети случайно или намеренно попадают на страницы с контентом 18+, общаются с опасными незнакомцами и даже становятся жертвами кибербуллинга (онлайн-травли). Также юным пользователям угрожают вредоносное ПО и фишинг.

Кроме того, по данным «Лаборатории Касперского», Беларусь стабильно занимает высокие позиции по уровню киберугроз. Так, по проценту атакованных пользователей в Интернете страна находится на 6-м месте (почти каждый третий пользователь столкнулся хотя бы с одной угрозой при серфинге в Сети) и на 12-м по доле атакованных мобильными троянцами (12% от всех пользователей).

При этом, более половины детей (58%) уже научились скрывать сетевые активности, которые могут не понравиться родителям. В то же время маленькие пользователи не всегда уверенно чувствуют себя в Интернете. Почти треть подростков уже сталкивались с киберугрозами, неподходящим контентом и онлайн-травлей. Многие (73%) признались, что чувствовали бы себя более спокойно, если бы могли откровенно обсудить с родителями такие опасности.

Чтобы защитить детей в Сети, «Лаборатория Касперского» разработала приложение Kaspersky Safe Kids. Эта программа помогает родителям контролировать время использования Интернета. Кроме того, решение защищает детей от просмотра контента 18+, информирует взрослых о признаках кибербуллинга, предоставляет статистику звонков и СМС и сообщает местоположение ребенка с помощью функции геолокации. Решения Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security для всех устройств помогают защититься от вредоносного ПО, фишинга и спама как взрослым, так и юным пользователям.

В Минске обсудили сетевые угрозы для белорусских детей

 

Специальные программы могут сильно облегчить жизнь родителям, сохранить их нервы. Однако безопасность невозможно обеспечить только техническими средствами. Нужно постоянно помогать ребенку изучать цифровое пространство и делать это вместе с ним, а также объяснить самые необходимые правила безопасного поведения онлайн, а именно: не оставлять в публичном доступе и не отправлять незнакомцам свою контактную информацию или финансовые данные, не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов, своевременно рассказывать родителям о своих проблемах в Сети и многое другое

Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского»

Как вам новость?