Посол Литвы отказался посетить строительство Белорусской АЭС

Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс отказался посетить строительство Белорусской АЭС, куда его пригласили власти страны для того, чтобы он личности убедился, что работы ведутся в соответствии с международными требованиями к безопасности. Об этом он заявил вчера, десятого мая 2016 года, в интервью агентству BNS.

Свой отказ дипломат аргументировал тем, что безопасность будущей АЭС должны оценивать эксперты международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Стоит отметить, что на прошлой неделе Литва выразила обеспокоенность безопасностью Островецкой АЭС и вручило белорусскому послу ноту. Это было связано с появлением в ряде СМИ сообщений об обрушении части опорной конструкции при возведении здания ядерной безопасности. В Минэнерго Беларуси в свою очередь заявили, что каких-либо серьезных разрушений или повреждений конструкций на объектах АЭС не было.
 
Белорусская АЭС строится неподалеку от города Островец в Гродненской области. По плану первый энергоблок будет введен в эксплуатацию к 2018 году, второй – в середине 2020-го. Ранее чиновники сообщали, что строительство атомной электростанции идет с опережением обозначенных сроков.

Как вам новость?
Головоломки