Лучшие буктрейлеры VELCOM SMARTFILM покажут на международных кинофестивалях

Два белорусских буктрейлера, победивших в пятом фестивале мобильного кино velcom Smartfim, заявлены к участию в международных кинофестивалях. Это обладатель Гран-При и приза за лучшую операторскую работу «1984», а также лучшая работа в жанре триллер «Множественные умы Билли Миллигана». Первыми оценку белорусским буктрейлерам дадут британские фестивали IndieFlicks International Short Film (Манчестер) и The Monthly Film Festival (Глазго).

Решение организаторов отправить буктрейлеры на зарубежные фестивали стало логичным продолжением юбилейного velcom Smartfilm. За три месяца активной фестивальной жизни молодые белорусские любители кино и литературы подружились и консолидировались, что позволило создать немало интересных творческих работ. Участники velcom Smartfilm сняли 94 буктрейлера по произведениям самых разных жанров, авторов и эпох.

В последние годы мобильное кино стало настолько популярным, что его уже воспринимают как совершенно новый вид искусства. Уже в ближайшем будущем возможности телефона станут такими, что на большом экране не сразу и отличишь, снимали кино профессиональной камерой или на мобильный телефон. Существенное преимущество мобильного кино в том, что его производство требует малых затрат. Для тех, кто мечтает о работе режиссера или оператора, но пока обладает скромными финансовыми возможностями, это совершенно реальный способ попробовать себя в профессии.

В 2013 году картина «В поисках Сахарного Человека» уже получила награду как лучший документальный фильм, став первым фильмом – лауреатом «Оскара», снятым на iPhone. А в 2015 году на 68 международном кинофестивале в Каннах состоялся показ криминального триллера «Вылет», полностью снятого на iPhone. Одним из трех режиссеров фильма выступила белоруска Мария Курачева. В 2011 году ее работа «Сны о парусах» завоевала главный приз первого фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm.

Лучшие буктрейлеры VELCOM SMARTFILM покажут на международных кинофестивалях

И как знать, если большое белорусское кино переживает сейчас не лучшие свои времена, не станет ли velcom Smartfilm той самой творческой лабораторией, из которой вырастут будущие победители престижных кинофестивалей?

 

Как вам новость?
Головоломки