Обеспечение по кредиту

15.06.2016 14:57
Реклама

Обеспечение по кредиту

Для того, чтобы убедиться в платежеспособности заемщика, зачастую банки предлагают заключить договор залога, который в свою очередь обеспечит исполнение обязательств по кредиту, таким образом банк в случае невыполнения исполнения своих обязательств заемщиком, имеет право продать залоговое имущество с публичных торгов, тем самым вернуть себе понесенные убытки.

Залогом в данных правоотношениях, может быть недвижимость, транспортные средства, разного рода оборудование и многое другое имущество представляющее определенную ценность на рынке.

В качестве залогодателя выступают как физические, так и юридические лица. Для передачи имущества в качестве основного залога, требуются правоустанавливающие документы. Для недвижимого имущества подтверждающими документами будет свидетельство о праве на объекты недвижимого имущества, для транспортного средства будет паспорт автотранспортного средства, свидетельство о регистрации автотранспортного средства, а для оборудования – ДКП (договор отчуждения, совершенный в простой письменной форме), платежное поручение, товарно-транспортная накладная, счет фактура, и так далее.

Не редко банки перед тем как заключить договор залога, производят оценку рыночной стоимости имущества передаваемой в качестве обеспечения – залога. Оценка для нотариуса очень важна.

Договор залога начинает иметь юридическую силу с момента подписания его каждой из сторон правоотношений и действует до момента полного исполнения условий договора по кредиту сторонами, за исключением залога недвижимого имущества, который вступает в силу после государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе.

Залоговое имущество должно находиться в сохранности до полного погашения кредитного обязательства должником. Залог, как обеспечение кредитного обязательства стимулирует должника к погашению задолженности по кредиту. Кредитные организации рассматривая предмет залогового имущества в первую очередь определяют какую ценность представляет залог для заемщика. Соответственно при оценке залогового имущества залогодержатель рассматривает залог с точки зрения стимулирования должника выплатить кредит, а в случае невозможности оплаты последним кредита – удовлетворить требования кредитора за счет отчуждения залогового имущества в пользу других лиц.

Обеспечение кредита наряду с положительными моментами имеет несколько недостатков, а именно в большинстве случаев обеспечение не может рассматриваться как быстрое и полное удовлетворение требования кредитора, так как существует длительный порядок обращение взыскания и процедура отчуждения залогового имущества. По мимо указанного недостатка, есть вероятность того, что предмет обеспечения обязательств, вытекающих по кредитному договору может передастся в качестве залога неоднократно, а подобного рода ситуация может негативно отразится на кредиторе (залогодержателе).

В заключение можно указать на то, что обеспечение – это инструмент, который используют в своей деятельности кредитные организации и банки для сокращения кредитных рисков, а соответственно и статьи расходов.

Как вам новость?
Головоломки