Минздрав объяснил, как формировать цены на лекарства

Министерства экономики и здравоохранения Беларуси разъяснили порядок применения указа №228 от 21 июня о новой схеме формирования цен на лекарственные средства, изделия медназначения и медтехнику, который вносит изменения в указ от 11 августа 2005 года №366. Соответствующее письмо 24 июня размещено на сайте минздрава.

Согласно документу, порядок формирования цен на медтовары, установленный 11 августа 2005 года №366 с учетом изменений и дополнений, применяют юрлица и ИП, осуществляющие оптовую и розничную торговлю в Беларуси. Остатки медтоваров, полученные до 1 июля, реализуются по ценам, сформированным по ранее действующему порядку. Юрлица и ИП обязаны провести инвентаризацию остатков медицинских товаров по состоянию на 1 июля, чтобы иметь основания для реализации оставтков медтоваров по старым ценам.

С 1 июля необходимо отпускать медицинские товары по ценам, сформированным с учетом указа №228. Минздрав особое внимание обращает на недопущение роста цен на медицинские товары. Также необходимо обеспечить работу аптечной сети в штатном режиме и применение скидок, снижение уровня оптовых и розничных надбавок на медицинские товары.

Указ предусматривает привязку действующей регрессивной шкалы предельных оптовых и торговых надбавок, применяемых при формировании цен на лекарственные средства, медизделия и медтехнику, к базовой величине вместо доллара. Предусматривается также дифференцированное уменьшение предельных размеров оптовых и торговых надбавок, применяемых при формировании цен на медтовары, по мере роста отпускных цен белорусских производителей (расчетных отпускных цен импортеров) на эту продукцию. Предоставляется возможность реализации медтоваров ниже отпускной цены.

Эти меры должны позволить снизить стоимость лекарственных средств в среднем на 2,1% и повысить их ценовую доступность для населения, увеличить объем реализации белорусских медицинских товаров, сохранив при этом безубыточную работу торговой сети, а также исключить необоснованное увеличение доходов аптечной сети при росте курсов валют на рынке и сократить расходы бюджетных средств при госзакупках.

Как вам новость?