Рубрики
Мировые новости

Россия запустила военный спутник

Россия вывела на орбиту военный космический аппарат, сообщает Интерфакс со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В установленное время космический аппарат, запускавшийся в интересах Минобороны, выведен на расчетную орбиту", — говорится в сообщении.

Спутник выведен на орбиту с помощью ракеты-носитель "Рокот" на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 с космодрома Плецеск.

По данным из открытых источников, на орбиту выведен геодезический космический аппарат "Гео-ИК-2" разработки красноярского предприятия "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева.

Аппараты нового поколения "Гео-ИК-2" позволят проводить геодезические измерения высокой точности для обновления картографической модели Земли и уточнения ее параметров. Они будут работать на солнечно-синхронной орбите высотой около <_st13a_metricconverter productid="1000 км" _w3a_st="on">1000 км и наклонением 99,4 градуса.

Как сообщал Корреспондент.net, 1 июня в США успешно прошли наземные испытания ракеты-носитель "Антарес", первая ступень которой разработана украинским КБ "Южное".