Рубрики
Мировые новости

ФРГ лишила Россию статуса своего партнера — СМИ

В обновленной редакции "Белой книги" Россия для Германии "больше не партнер, а соперник" и теперь входит в число основных угроз нацбезопасности, сообщает РБК со сылкой Die Welt.

Издание отмечает, что изменения в "Белую книгу" не вносились с 2006 года. В новой редакции говорится, что окружающий мир в области безопасности сильно изменился.

В документе отмечается, что Россия "готова насильственно продвигать свои интересы", и приводятся в пример события в Крыму и на востоке Украины.

Кроме того, "Россия отварачивается от Запада, подчеркивая стратегическое соперничество и наращивая свою военную активность на внешних границах ЕС", отмечает газета.

Особую озабоченность у немецкого правительства вызывают "гибридные инструменты для размытия границ между войной и миром" и "подрывная деятельность в отношении других стран".

"Без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента", — говорится в "Белой книге".

Помимо России угрозами нацбезопасности Германии названы терроризм, киберпреступность, бесконтрольная миграция, национализм, гонка вооружений, глобальное потепление и эпидемии.

Новая редакция "Белой книги" была подготовлена министерством обороны страны совместно с другими ведомствами, ответственными за национальную безопасность. Документ должен быть одобрен и представлен правительством.

Ранее глава немецкого МИД Франк Вальтер Штайнмайер неоднократно выступал против политики изоляции в отношении России.