Рубрики
Мировые новости

Теракт в Стамбуле: умер еще один пострадавший

В больнице умер еще один человек, пострадавший во время теракта в аэропорту Ататюрк в Стамбуле. Об этом сообщил глава МВД Турции Эфкан Ала, пишет Hurriyet Daily News.

“Из 43 погибших 19 человек были иностранными гражданами”, — подчеркнул Ала.

Напомним, во время теракта погибла украинка, еще четверо граждан Украины получили ранения. Как сообщает генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар, раненных украинцев уже выписали из больниц.

Турецкие власти организатором терактов в аэропорту считают выходца из Чечни Ахмеда Чатаева, который в 2013 году присоединился к "Исламскому государству", сообщает турецкое издание Yeni Safak.

"Ахмет Чатаев, чеченский террорист, считающийся организатором атаки. Чатаев работал на Доку Умарова, основателя Кавказских эмиратов (исламистская террористическая организация на Северном Кавказе — ред.). Он присоединился к ИГИЛ в 2013 году после смерти Умарова", — говорится в сообщении.

По данным полиции, в нападении принимали участие восемь террористов. Трое были убиты, один задержан, еще четверо находятся в розыске. Предполагают, что трое убитых — это граждане России, Узбекистана и Кыргызстана. По разным данным, убитый россиянин — выходец из Дагестана или Чечни.


Вечером 28 июня три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. В результате теракта погибли 42 человека, еще более сотни получили ранения. Среди жертв взрывов в Стамбуле есть украинка.