3 июня в Большом театре состоится концерт из цикла "Вечера с "Серенадой"

3 июня в Камерном зале им. Л. П. Александровской состоится концерт из цикла "Вечера с "Серенадой". Струнный квинтет отмечает свой десятилетний юбилей серией концертов, которые в течение года проходят в Камерном зале им. Л.П. Александровской, а также в Несвиже — в рамках "Вечеров Большого театра в замке Радзивиллов".

Первое и весьма успешное выступление струнного ансамбля "Серенада" состоялось в 2006 году, когда  две скрипки, альт, виолончель и контрабас из оркестра Большого театра Беларуси собрались вместе на сольном концерте Татьяны Третьяк, который проходил в камерном зале Белгосфилармонии. После этого квинтет начали приглашать на разные концертные площадки с сольными музыкальными программами, а также с концертами, в которых принимают участие солисты белорусской оперы.

В квинтете играют профессионалы разных поколений, и каждый из них привносит что-то свое: Генрих Мацкевич и Алексей Охотников — скрипки, Сергей Анашкевич — контрабас, Сергей Третьяк – альт, Алексей Окунев – виолончель. 

3 июня в Большом театре состоится концерт из цикла "Вечера с "Серенадой"

Автором проекта "Серенада" является  Татьяна Третьяк – художественный руководитель и модератор большинства идей и аранжировок музыкальных произведений. Она же ведущий солист "Серенады". Татьяна поет на испанском, французском, итальянском и других языках. В разных программах с "Серенадой" работали ведущие солисты белорусской оперы Владимир Петров, Станислав Трифонов, Александр Краснодубский, Андрей Морозов, Василий Мингалев, Инна Русиновская, Анастасия Москвина, Анна Гурьева.

Несколько лет назад музыканты записали DVD с романтическими произведениями  Гленна Миллера и Мишеля Леграна, Астора Пьяццоллы и Генри Манчини, Карлоса Гарделя, Дюка Эллингтона и др. Основная идея музыкантов — приобщить слушателей к многообразию мира музыки, дать возможность каждому услышать свою любимую мелодию — от старинных романсов до джазовых композиций.

 

Как вам новость?
Головоломки